Butano Alhama Repsol
Butano Alhama Repsol
gifnisara
GIFCUARTO
Café Bar Lolo
ATICO 30
GIFREPSOL
Danna
gif-dolce-alhama
IOMODAbanner
InmaGonzlezbanner
Distribuciones Lypau

Alhama ha retomado las competiciones regionales con los XXII Juegos de Judo que, en esta ocasión, acogió el Campeonato Regional de Judo de las categorías infantil y cadete con más de un centenar de participantes.

El evento ha contado con todas las medidas sanitarias frente a la Covid-19 para el deporte y las preceptivas autorizaciones y las colaboraciones del Ayuntamiento de Alhama de Murcia, la dirección general de Deportes y la Federación Regional. Así mismo, la entrega de medallas estuvo presidida por la concejala de Deportes, Rosa Sánchez, y el presidente de la Federación de Judo, David Romar.

El público asistente pudo disfrutar con la actuación de las jóvenes promesas de este deporte, que actuaron en el Pabellón Adolfo Suárez el sábado 6 de noviembre en sesiones de mañana y tarde.

El campeonato ha albergado 130 inscripciones de 15 clubes, entre ellas ocho deportistas del Club Judo Alhama, que consiguieron seis medallas en diferentes categorías. Cabe destacar la clasificación de la alhameña Paula Pagán Marín, como campeona infantil (-52 kg.), para el Campeonato de España Escolar que se celebrará en Madrid.

Por otro lado, nuestro municipio sigue siendo pionero en novedades para este deporte y, por primera vez, se ha realizado un seguimiento informático de la competición con marcadores digitales en cada tatami y una pantalla informativa para los combates a través de una aplicación específica para el Judo.

RESULTADOS DE LOS JUDOKAS ALHAMEÑOS:

Categoría infantil femenina:

1ª Paula Pagán Marín (-52 k.)

3ª Laura Abellán Olivares (-48 kg.)

Categoría cadete femenina:

2ª Belén Ortiz Torres (-63 k.)

Categoría infantil masculina:

2º Javier Francisco García Alcaraz (-46 k.)

Categoría cadete masculina:

5º Pablo Sánchez-Arévalo Muñoz (-55 kg.)

7º Alfonso Sánchez Chousa (-60 kg.)

3º Rubén Molero Muñoz (-66 kg.)

3º Francisco Alarcón Martínez (-73 kg.)

Campeones regionales

Categoría infantil femenina:

– Olga Sánchez (-40 kg.)

– Ana Monreal (-44 kg.)

– Amelia Egea (-48 kg.)

– Paula Pagán (-52 kg.)

– María González (-57 kg.)

– Celia García Alcaraz (-63 kg.)

– Giseth Mayoral (+63 kg.)

Categoría cadete femenina:

– Paola Pérez (-44 kg.)

– Paula Hernando (-48 kg.)

– Sandra García (-57 kg.)

– Dabria Clemente (-63 kg.)

– Lucía Estrella (-70 kg.)

– Maravillas Fernández (+70 kg.)

Categoría infantil masculina:

– Fautas Danys (-38 kg.)

– Daniel Campillo (-42 kg.)

– Felipe Sánchez (-46 kg.)

– Joaquín Sánchez (-50 kg.)

– Enrique Sedano (-55 kg.)

– Pedro Manzano (-60 kg.)

– Cayetano López (-66 kg.)

– Alejandro Garrido (+66 kg.)

Categoría cadete masculina:

– Jorge Pujante (-50 kg.)

– Unai Queija (-55 kg.)

– Hugo Andúgar (-60 kg.)

– Miguel Lucas (-66 kg.)

– Samuel García (-73 kg.)

– José Antonio Cánovas (-81 kg.)

– Antonio José García (-90 kg.)

– Santiago Garrido (+90 kg.)

Roccos Gastrobar
Roccos Gastrobar
Panadería del Carmen
RoccosGastrobar
OptilentAlhama
Don Jamón
Loza Hostelería
inma
Dulce Ana

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *